Urca Hotel
| Spiaggia privata Accesso alla spiaggia | Aria condizionata | Animali non ammessi |
Situato nel quartiere Urca di Rio de Janeiro, il confortevole Urca Hotel Rio de Janeiro si trova a una distanza di 2 km da attrazioni culturali come l'il Museo degli Indigeni.
Questo hotel è a soli 5 minuti a piedi dal Sao Joao Fortress e a circa 10 minuti in macchina dal Palazzo del Catete. Gli ospiti possono trovare la Funivia del Pan di Zucchero a 4 km da quest'affittacamere. Questa struttura confortevole è a circa 25 minuti a piedi dal Fundação Casa de Rui Barbosa. L’hotel è a 6 km dalla stazione ferroviaria Estação D Pedro II Central e 10 minuti di auto dall'aeroporto di Rio de Janeiro-Santos Dumont.
L'hotel Urca Rio de Janeiro ha un balcone, una TV a schermo piatto con canali satellitari e un impianto di climatizzazione in alcune camere.
Una colazione a buffet viene servita ogni mattina. Il ristorante Mureta Da URCA è situato a 250 metri.
- Attrazioni locali
- Marina da Gloria3,8 km
- Praia Vermelha500 m
- Aterro do Flamengo2,9 km
- Baía de Guanabara4,2 km
- Santa Cruz Fort3,8 km
- Municipal Theatre4,6 km
- Aeroporti
- Aeroporto di Rio de Janeiro-Santos Dumont8 km
- Stazioni ferroviarie
- Estação D Pedro II Central Station7 km
In hotel
Descrizione generale
- Struttura non fumatori
- Animali non ammessi
- Sicurezza
- Estintori
Attività e relax
- Accesso alla spiaggia
In camera
- Aria condizionata
- Mobili da giardino
- Tavolo da pranzo
- Articoli da toeletta gratuiti
- TV a schermo piatto
Nota importante
Domande più frequenti
- ✈
Quanto dista l'aeroporto di Rio de Janeiro-Santos Dumont dall'Urca Hotel?
C'è una distanza di 5 km tra l'aeroporto di Rio de Janeiro-Santos Dumont e l'Urca Hotel. - 🕗
Qual'è l'ultimo momento per fare il check-out nell'Urca Hotel?
Gli ospiti dell'Urca Hotel dovrebbero essere pronti per fare il check-out alle 12:00. - 💵
Qual'è il prezzo di una camera nell'Urca Hotel?
Il prezzo medio di una camera nell'Urca Hotel è di 32 $. - 🚪
Che tipi di camere vengono offerti in quest'affittacamere di Rio de Janeiro?
Qui gli ospiti di quest'affittacamere di Rio de Janeiro possono scegliere tra Bungalow deluxe, Camera economy e Camera matrimoniale.